История в духах

Дым – первое созданное человеком пахучее вещество. Горящие деревья и травы способны веселить, пугать, а в некоторых случаях и дурманить сознание. Отсюда и появилось латинское «per fumum» - посредством дыма. А далее уже ароматические запахи стали назваться парфюмерией. 

Некоторые другие факты из истории духов

Испокон веков за разработку духов отвечали представители разных профессий:

  • Медики и аптекари, так как ароматические настойки в основном применялись в качестве лекарств.
  • Алхимики. Они возгоняли, фильтровали и перегоняли всевозможные вещества, находясь в поисках философского камня.
  • Скорняки и мыловары. Отвратительный запах кожи и жира мертвых животных на этапе их переработки, требовал создания нейтрализующих его веществ.

История в духахОднако этому предшествовали долгие года эволюции ароматических жидкостей! 

  1. Развитие парфюмерного направления на востоке сопровождалось ароматизацией домов, мебели и храмов. Местные народы любили мыться, поэтому наносить духи на себя, с целью скрыть посторонние запахи не было необходимости.
  2. В Китае история парфюмерии зарождается с курильниц. Они изготавливались в виде горы с отверстиями в конструкции. С их помощью по помещению распространялся ароматизированный дым.
  3. В Японии ввиду большой популярности духов, была изобретена даже парфюмерная игра «кодо».Сперва она предполагала состязание в составлении порфюмерной композиции, а затем требовалось угадать состав аромата.

История же двадцатого века «переваривает» изящные восточные мотивы создания запахов и европейские традиции. В это время судьба парфюмерного искусства попадает в руки химической промышленности. Искусственно созданные аромамасла  оказались значительно дешевле натуральных и очень быстро «вклинились» в историю как новое русло в развитии аромата.  

В интернет магазине Parfumerka Вы сможете приобрести духи, которые уже давно вошли в историю и навсегда там остануться. Кроме этого в ассортименте Вы найдете и массу новейших разработок от известных брендов.