Развитие парфюмерии

Что послужило началом парфюмерного искусства, когда и где это произошло? О развитии парфюмерии сегодня сказано много, описано множество легенд и предположений и все они имеют право на существование. Ведь точная дата и место появления первого запаха не известна! 

История развития парфюмерии

Родиной современного парфюмерного направления считается Восток. Активное развитие настоящей отрасли обеспечивалось здесь благодаря уникальным климатически условиям. 

Некоторые другие факты из истории:

  1. Греческие народы издавна использовали мяту, бальзамы, лаванду и различные смолы как ароматизирующие вещества. Все они были позаимствованы у Ближнего Востока.
  2. В Риме был впервые применен способ настаивания жиров на цветах. Римляне также стали первыми, кто применил апельсиновые цветки в парфюмерии (масло флердоранжа).
  3. С 1-го по 9-й век нашей эры итальянский городок Капуя считался центром сбыта парфюмерных изделий. Здесь также было сконцентрированы производственные центры по изготовлению эссенций и всевозможных благовоний.
  4. В Египте для изготовления душистых вод и масел использовались мускус, аир, мирра, ладан, роза и прочие ингредиенты. 
  5. Развитие парфюмерииРазвитие парфюмерного направления в Англии стартовало с появлением здесь финикийцев. Именно ими были завезены в страну пряности и душистые вещества.  
  6. Еврейский народ использовал благовония в качестве средств для воскурений (религиозный обряд).
  7. Во Франции развитие парфюмерии началось в 16-м веке. Это стало возможным во многом благодаря помощи итальянцев. 

Сегодня же мы и представить себе не сможем жизни без ароматов. Огромное количество фирм, заводов и парфюмеров – все это позволяет наслаждаться десятками, а то и сотнями новых ароматических формул ежегодно!

Результаты многолетнего развития парфюмерии представлены в интернет магазине брендовых духов Parfumerka.